LITERATUR, EXPRESSIONISMUS, VARIA L-Z


Erste Ausgabe mit 20 Illustrationen v.  Frans Masereel. Gesamtauflage 8000 Exemplare


  1. LANGGÄSSER Elisabeth. Der Laubmann und die Rose. Ein Jahreskreis. Hamburg Claassen & Goverts 1947. 59 Seiten. Illustrierter OPpbd. mit Einbandillustration v. H. H. Hagedorn.

    € 20,-

    * Wilpert Gühring II 11. Kosch DLL 236. Erste Ausgabe.*

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  2. LASKER-SCHÜLER Else. Verse und Prosa aus dem Nachlass. Hrsg: Werner Kraft. Band 3 Gesammelte Werke v. Else Lasker-Schüler. München, Kösel-Verlag 1961. 178 Seiten. Oktav. Hellblauer Leinenband mit Originalschutzumschlag. - Umschlag berieben und besosen und am oberen Rand und Kapitel mit kleinen Einrissen, sonst guter Zustand.

    € 18,-

    * Wilpert Gühring II 23; (Nennt irrtl. F. Kemp als Hrsg:). Sternfeld-T. 2 Ausgabe 1970; 296. Erste Ausgabe.*

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  3. LENAU Nikolaus. Werke. Sämtliche Werke in 2 Bänden. Leipzig. Bibliograph. Institut o. J. (um 1900). 367; 468 Seiten mit einem Bildnis. Marmorierte Halblederbände mit Rückentitel und Goldschnitt.

    € 60,-

    * Meyers Klassiker-Ausgaben. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  4. LENAU Nikolaus. Sämtliche Werke in einem Bande mit Bildnis. Leipzig. Reclam (o. J.) um 1906. 2 verm. biographische Auflage. Hrsg. G. E. Barthel. 740 Seiten. Grüner Olnbd. Bibliotheksexemplar mit St. *Helios-Klassiker*

    € 26,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  5. LESSKOW. Gesammelte Werke. 9 Bände. München o. J. Beck (um 1925). Band 8 München. Biederstein o. J. Olnbd. Inges. 3298 Seiten. (Bd. 9 Einband verblasst Bibliotheksexemplare mit Stempel und bis auf Band 8 mit Exlibris). Olnbd.

    € 80,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  6. LIEVEN Wilhelm. Das Rote Rußland. Augenblicks-Bilder aus den Tagen der Großen Russischen Revolution. Tagebuchblätter. Berlin. Scherl. 1918. Klein-Oktav (13 x 19 cm) 212 Seiten mit 16 s/w-Abbildungen auf Tafeln. OKart. mit zweifarbiger Buchdeckelillustration und blauem Farbschnitt. - Buchrücken am Kapital rissig, Kanten bestossen und berieben. Insgesamt gutes Exemplar. -

    € 40,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de


    MALIK-VERLAG


  7. BABEL Isaak. Budjonnys Reiterarmee. Roman. Berlin, Malik, 1926. 223 Seiten- Roter Originalleinenband mit goldgeprägt, Tadell.

    € 25,-

    * Hermann 5. übersetzung von Dimitrij Umjanskij. Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  8. BAUER Walter. Stimme aus dem Leunawerk. Verse und Prosa. Berlin. Malik-Verlag 1930. 157 Seiten und 1 Bl. OLnbd. mit fotomontiertem Originalumschlag v. John Heartfield.

    € 90,-

    * Erste Ausgabe. Hermann 9. Eines der berühmtesten Bücher der Arbeiterdichtung. Der Band wurde 1930 als eines der schönsten Bücher des Jahres ausgezeichnet. Lexikon der sozialistischen Literatur 84. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  9. BAUER Walter. Stimme aus dem Leunawerk. Verse und Prosa. Berlin. Malik-Verlag 1930. 157 Seiten und 1 Bl. OLnbd ohne den Schutzumschlag.

    € 20,-

    * Eines der berühmtesten Bücher der Arbeiterdichtung. Erste Ausgabe. Hermann 9. Lexikon der sozialistischen Literatur 84. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  10. DOMELA Harry. Der falsche Prinz. Leben und Abenteuer von Harry Domela. Vom Januar bis Juni 1987 im Gefängnis zu Köln geschrieben Berlin. Malik-Verlag 1927 307 Seiten. (5 Seiten Verlagsanzeigen) Illustriert. Olnbd.

    € 20,-

    * Herrmann 329. Erste Ausgabe. *.

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  11. HOELZ Max. Vom "Weissen Kreuz" zur Roten Fahne. Kampf- und Zuchthauserlebnisse. Berlin Malik-Verlag 1924. 392 Seiten, 4 Bl. und 16 Bildtafeln.

    € 30,-

    * Erste Ausgabe der Autobiographie des KPD- (und kurzzeitigem KAPD)Mitglied Hoelz. dessen Weg vom Husaren der kaiserlichen Armee zum Anführer des bewaffneten Kampfes der ArbeiterInnen in Mitteldeutschland führte. Hermann 195.

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  12. LEVINE Eugen. Stimmen der Völker zum Krieg. Einbandzeichung von Bob Minor. Berlin. Malik-Verlag 1924. 2 Auflage. 92 Seiten. Illustriert Opbd. .

    € 20,-

    * Hermann 230. Malik-Bücherei Band 7. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  13. MARTY Andre. In den Kerkern der franzsösischen Republik. übersetzt und eingeleitet von Paul Friedländer. Einbandzeichnung von Theophile Steinlen. Berlin. Malik-Verlag 1924. 80 Seiten. Pappband..

    € 40,-

    * Malik-Bücherei Band 105. Raabe 43. Hermann 241. Melzwig 840. 1 Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  14. MÜLLER Walter Wenn wir 1918. Eine realistische Utopie. Berlin. Malik-Verlag 1930. 455 Seiten. Oktn mit Originalumschlag von John Heartfield

    € 45,-

    * Erste Ausgabe. Hermann 255a. Melzwig 536.1. Krieg und Frieden I. 279. Einer der interessantesten Romane des Malik-Verlages. Müller beschreibt in einer der wenigen positiven Staatsutopien, die Revolution sowie den Einzug des Sozialismus in Deutschland und den Sieg der Weltrevolution im trotzkistischen Sinne. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  15. PLIEVIER Theodor. Des Kaisers Kuli. Roman der deutschen Kriegsflotte. Berlin. Malik-Verlag 1930. 398 Seiten. Olnbd. (Etwas verzogen und Einrisse i. d. hinteren Gelenken)

    € 20,-

    * Wilpert /Gühring II, 21. Hermann 301. Kosch 316. Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  16. SINCLAIR UPTON. 100 % . Roman eines Patrioten. Fotomontage v. John Heartfield. Vorderseite. Volksmenge in einer amerikanischen Grossstadtstrasse, umrandet von Hochhäusern. Rückseite Ein Führer des rassistischen Klu-Klux-Klan, von einer Kanzel redend. Aus dem Amerikanischen v. Hermynia zur Mühlen. Berlin. Malik-Verlag 1924. 288 Seiten, Kartoniert.

    € 50,-

    * Die Rote Roman Serie. Band II. 1- 20 Tsd. Raabe 43. Hermann 336. Melzwig 840. 1 Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  17. SINCLAIR UPTON. 100 % . Roman eines Patrioten. Aus dem Amerikanischen v. Hermynia zur Mühlen. Berlin. Malik-Verlag 1921. 347 Seiten, OHpergamentbd. mit goldgepr. Rückentitel, Kopfgoldschnitt. 5 Bl. mit 10 ganzseitigen Lithographien von George Grosz. -Ecken minimal bestossen-

    € 60,-

    * Die Rote Roman Serie. Band II. 1- 20 Tsd. Raabe 43. Hermann 334. Melzwig 840. 1 Erste Ausgabe. Mit einem sehr ausführlichen Nachwort von Upton Sinclair zu den realen Hintergründen des Buches. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  18. SINCLAIR Upton. Samuel der Suchende. Berlin. Malik-Verlag 1924. Aus dem Amerikanischen v. Hermynia zur Mühlen. 213 Seiten. Olwbd mit Rückenvergoldung. -Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Band 5-

    € 20,-

    * Hermann 374 . Raabe 62. Melzwig 881. 1 Erste deutsche Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  19. SINCLAIR Upton. Petroleum. Aus dem Amerikanischen v. Hermynia zur Mühlen. Berlin. Malik-Verlag 1927. 636 Seiten. Olwbd mit Rückenvergoldung. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben. Band 8 -

    € 20,-

    * Hermann 371. Raabe 71. Erste deutsche Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  20. SINCLAIR Upton. Man nennt mich Zimmermann. Aus dem Amerikanischen v. Hermynia zur Mühlen. Einband mit Fotomontage von John Heartfield Kombination eines Christusgemäldes mit Filmleuten. Berlin. Malik-Verlag 1922. 188 Seiten. 1 Blatt mit Verlagsanzeigen. - Rote Roman-Serie/Band VII

    € 40,-

    * Hermann 358. Raabe 71. Erste deutsche Ausgabe. Rote Roman-Serie/ Band VII. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  21. SINCLAIR Upton. Die Goldene Kette oder die Sage von der Freiheit der Kunst. Aus dem Amerikanischen v. Hermynia zur Mühlen. Berlin. Malik-Verlag 1928. 422 Seiten. Olwbd mit Rückenvergoldung. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben Band 9 -.

    € 20,-

    * Hermann 330. Raabe 76. Melzwig 906.1. Erste deutsche Ausgabe. Der Versuch einer wirtschaftlichen Analyse der Weltliteratur und der Kulturgeschichte der Menschheit *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  22. SINCLAIR Upton. Alkohol. Roman. Übersetzt a. d. Amerikanischen v. CANETTI Elias. Berlin. Malik-Verlag 1932. 481 Seiten. Olnbd. - Gesammelte Werke in Einzelausgaben Band 14. -

    € 20,-

    * Wilpert/Gühring II Canetti 3. Hermann 321. Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  23. SINCLAIR Upton. Leidwege der Liebe. Übersetzt a. d. Amerikanischen v. CANETTI Elias. Berlin. Malik-Verlag 1930. 660 Seiten, 2 Bl. Mit illustr. Vorsätzen nach Entwürfen von JOHN HEARTFIELD. Illust Obr.

    € 80,-

    * Wilpert/Gühring II Canetti 2. Hermann 352. Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  24. SINCLAIR Upton. Boston. Berlin. Malik-Verlag 1929. Aus dem Amerikanischen von Paul Baudisch. 797 Seiten. Olnbd. * Gesammelte Werke in Einzelausgaben Band 11 *.

    € 20,-

    * Erste deutsche Ausgabe. Hermann 279. Wilpert I, 503. Der Roman über den berühmten Justizskandal in den USA, bei dem die Anarchisten Sacco und Vanzetti, trotz erwiesener Unschuld 1928 hingerichtet wurden. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  25. SINCLAIR Upton. Der Liebe Pilgerfahrt. Roman. Aus dem Amerikanischen v. Hermynia zur Mühlen. Berlin. Malik-Verlag 1928. 306 Seiten, 3 Bl. Olwbd mit Rückenvergoldung.

    € 20,-

    * Hermann 356. Melzwig 856.1. Erste Aus gabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  26. SINCLAIR Upton. König Kohle. Roman. Aus dem Amerikanischen v. Hermynia zur Mühlen. 398 Seiten, 1 Bl.

    € 20,-

    * Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Hermann 347. Nicht bei Melzig. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  27. SINCLAIR UPTON. Das Geld schreibt. Eine Studie über die amerikanische Literatur. Berlin. Malik-Verlag 1930. 1-12 Tausend. 216 Seiten. Grüner OLwbd mit Rückenvergoldung.

    € 20,-

    * Wilpert/Gühring II, Canetti 1. Herrmann 329. Malik-Biograph 240. Erste Ausgabe. *.

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  28. TOLSTOI Leo. Der Überfall und andere Erzählungen. Berlin. Malik-Verlag 1928. Aus dem Russischem v. Arthur Lutter. 523 Seiten, 1 Blatt Inhaltsverzeichnis., 2 Blätter Verlagsanzeigen. Schwarze Olwbd mit Rückenvergoldung.

    € 20,-

    * Erste Ausgabe. Hermann 419. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  29. MANN Heinrich. Ein Zeitalter wird berücksichtigt. Autobiographie. Berlin. Aufbau 1947. 500 Seiten. OHlwbd.

    € 18,-

    Zenker I 78, 2. Die Aufbau-Ausgabe war die erste, die den autobiographischen Text Heinrich Manns in Deutschland publik gemacht hat. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de


    MASEREEL Frans


  30. MASEREEL. Hafenarbeiter. "View Dockers". Originallithographie. (P 310 x 443 mm Bl. 490 x 630 mm). Gerahmt. Im Stein signiert und datiert. "Frans Masereel 1963"

    € 120,-

    * Ritter Af 12; Vorms/Gabelentz Db 11; "50 Jahre Griffelkunst-Vereinigung", S. 66 (mit Abbildung). *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  31. MASEREEL Mein Stundenbuch; Ein Bilderbuch mit 165 Holzschnitten von F. Masereel sowie einer Einführung von Thomas Mann. München. Kurt-Wolff 1926. 1-5 Tsd.

    € 45,-

    * von der Gabelentz Wilpert / Gühring II 37. Erste Ausgabe mit der Einleitung von Thomas Mann. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  32. MASEREEL. Jeunesse. Einleitung von Thomas Mann. 28 Seiten mit 22 Holzschnitten 19 x 13 cm. Zürich. Oprecht 1948. Illustrierter OPpbd. in Originalumschlag.

    € 45,-

    * von der Gabelentz B 35. Wilpert / Gühring II 107. Erste Ausgabe mit der Einleitung von Thomas Mann. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  33. MASEREEL. - - - ROLLAND Romain. Johann Christoph. 5 Bände. Übersetzt v. Erna u. Otto Grautoff. Berlin VEB Rütten & Loening 1959. Insges. über 2000 Seiten mit 666 Holzschnitten, davon 17 ganzseitig, 363 im Text und 286 Schlußvignetten. Olwbde.

    € 100,-

    * v. der Gabelentz C 108 I 288 . Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  34. MASEREEL. Politische Erscheinungen. Hrsg: Kasimir Edschmid. Berlin; E. Rei&stlig; 1924. 4. Tsd. Klein-Oktav. Einleitung von Kasimir Edschmid. 111 Seiten mit 49 ganzseitigen Zeichnungen. Oln. - Ecken und Kapitale gering berieben, gutes sauberes Exemplar. - div align="right">€ 30,-

    * Paul Ritter, Masereel B b 2 - Zeichnungen aus "La feuille" mit Titeln und Legenden in Französisch und Deutsch. Eine Schriftensammlung. Herausgeber: Kasimir Edschmid Bd. X der Reihe "Tribü:ne der Kunst und Zeit". - Die Zeichnungen aus "la feuille" (1917-1920) mit Titeln und Legenden in Französisch sowie deren Übersetzung in Deutsch. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  35. MASEREEL. Erscheinungen, Album mit 20 montierten Zeichnungen. Saarbrücken Saar-Verlag 1947. 20 lose Blätter, 2 Blatt Textbeilage. Orig-Papp-Mappe mit Originalumschlag.

    € 40,-

    * v. d. Gabelentz B 34 1. - Deutsche Ausgabe der im gleichen Jahr erschienenen französischen Erstausgabe. Originalumschlag angerändert mit kleinen Fehlstellen. Ohne Rücken. 3000 unnummerierte Exemplare. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  36. MASEREEL - - - GWYN Thomas. Die Liebe des Reverend Emmanuel. Zürich. Büchergilde Gutenberg 1951. Mit einer Umschlagzeichung und 20 Illustrationen v. Frans Masereel. 140 (+3) Seiten. Gesamtauflage 8000 Exemplare. Text. Unionsdruckerei Bern. Druck der Illustrationen. Heliographia S. A. Lausanne. Einband. Buchbinderei Wolfensberger. Zürich. OBrosch mit Originaleinband. 23 x 15, 5 cm

    € 20,-

    * v. d. Gabelentz C 101, 286. - Deutsche Erstausgabe der nur 8000 gedruckten Exemplare. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de



  37. MAYER Hans. Der Fall Hans Mayer. Dokumente 1956-1963. Lehmstedt 2007. 524 Seiten. Leinenband mit Originalumschlag. - minimale handschriftliche Anmerkungen.

    € 30,-

    * Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  38. MAYER Hans. Briefe 1948-1963. Lehmstedt 2006. 630 Seiten. Leinenband mit Originalumschlag.

    € 30,-

    * Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  39. MOLIERE. Molieres Charakter-Komodien. Vorwort von Adolf Laun. 378 Seiten. Ganzleinen mit Goldschnitt und Illustrationen auf Rücken. Buchdeckel mit geprägten Mustern. Ganzleinen. Leipzig. Bibliographisches Institut (um 1920). Sehr schönes Exemplar. -Exlibris-

    € 18,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  40. MOLIERE. Sämtliche Werke in 2 Bänden mit einem Bildnis. Hrsg. E. Schröder. Leipzig. Reclam o. Jahr ( um 1910) 532; 484 Seiten. Kl-Okt- Olnbd. * Helios-Klassiker *

    € 20,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  41. MÖRIKE Eduard. Sämtliche Werke in sechs Bänden (in 2). Hrsg. R. Krauß. Leipzig. Hesse & Becker. o. J. (um 1905). 237, 306 Seiten mit vier Bildnissen, zwei Schattenrissen und einem Brief als Handschriftenprobe. Marmorierte Halblederbände mit Rückentitel. Kl-Okt.

    € 40,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  42. MÖRIKE Eduard. Sämtliche Werke in 2 Bänden. Leipzig. Reclam o. J. (um 1890). Hrsg. E. v. Sallwürt. 476, 435 Seiten mit zwei Bildnissen. Illustrierte Jugendstilleinenbände mit Rückentitel. Kl-Oktv.

    € 20,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  43. MUSCHG Adolf. Heimatland! Oh mein Heimatland. 150 Versuche mit dem berühmten Schweizer Echo. Frankfurt/Main, Suhrkamp 1998. 1. Auflage. ISBN: 351841015-6. 349 Seiten. Roter Leinenband mit Originalumschlag.

    € 12,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  44. OGNJEW Nikolai. Das Tagebuch des Schülers Kostja Rjabzew. Aufzeichnungen eines Fünfzehnjährigen. Berlin, Universum-Bücherei 1929. Band 36 der Universum-Bücherei. Autorisiert v. Maria Einstein. 71 Seiten. Oktv. Schwarzer Leinenband. - Titel auf Buchdeckel verblasst, sonst gutes sauberes Exemplar.

    € 15,-

    * Band 36 der Universum-Bücherei Lorenz 49a. Ausstattung von Paul Urban. 1928 erstmals im Verlag der Jugendinternationale erschienen. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  45. OSSIAN. (d. i. James McPherson) Gedichte, Die Gedichte Ossians Fingal, Cath Lodun, Temora, Oinamorul, Gadona usw.). aus dem Gälischen in drei Bänden in einem Band mit Verzeichnis der Eigennamen in Gälisch und deren Aussprache. Hrsg. Chr. Ahlwardt. Leipzig. Göschen. 1861. 414 Seiten. Ganzleinen mit Prägung und sehr schönem Goldschnitt auf Rücken.

    € 60,-

    * James McPherson wurde durch seine Ossian-Werke berühmt, auch wenn sie sich später zum großen Teil als Fälschungen darstellten. Für ein größeres Publicum bestimmte Neuausgabe einer Ossian-Übersetzung, die zum ersten Mal nicht mehr auf die "englische Übersetzung Macphersons" zurückgeht, sondern sich auf Robert Macfarlan's Ausgabe "The Poems of Ossian in the Original Gaelic" (London 1807) als dem authentischen Ossian stützt und "im Sylbenmaaße des Originals" wiedergegeben wird.- Goed. VII,722,410,1 e,gamma. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  46. OSTROWSKI Nikolai. Die Sturmgeborenen. Übersetzung. Rose Wittfogel. Verlag für fremdsprachige Literatur. Moskau 1947. 223 Seiten. Illustierter Oktn.

    € 25,-

    * Erste dt. Ausgabe. Dieses Buch war sein letztes Werk. Nicht im Dt. Exilarchiv oder bei Sternfeld-T. Struve 554. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  47. PAUL Jean. Gesammelte Werke in II Bänden m einem Bildnis. Berlin. Aufbau-Verlag 1973. 2. Auflage. 356; 392 Seiten. Original-Leinenbände mit Goldschnitt.

    € 20,-

    * Bibliothek Deutscher Classiker Weimar. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  48. PETRACA Francesco. Gedichte. Sonette und Canzonen auf das Leben der Donna Klara. Übers: C. Förster. Hrsg. L. Geiger. Stuttgart. Spemann o. J. (um 1890) 228 Seiten. OLwbd mit Blindprägung und Goldschnitt auf Rücken. Band 254 d. Collection Spemann.

    € 18,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  49. PLATEN A. v. Werke in 2 Bänden. Hrsg. G. A. Wolff/V. Schweizer. Leipzig. Bibliographisches. Institut. 1895. 352; 495 Seiten. Grüne illustrierte Jugendstilleinenbände mit Rückenvergoldung. -Wunderschöne Exemplare- Meyers Klassiker-Ausgaben Hrsg. E Elster.

    € 20,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  50. POKROWSKI M. Russische Geschichte. Von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1917. Berlin. Büchergilde Gutenberg 1930. 370 Seiten mit 4 Karten. Olnbd.

    € 18,-

    * Erste deutsche Ausgabe *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  51. PRECZANG Ernst. Der leuchtende Baum und andere Novellen. Berlin. Büchergilde Gutenberg 1925. 215 Seiten mit Abbildungen. OLnbd.

    € 18,-

    * Wilpert/Gühring II 22. Erste Ausgabe. Ernst Preczang war von 1924-1927 Lektor der Büchergilde. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  52. PRECZANG Ernst. Zum Lande der Gerechten. Der Roman einer Kindheit. Berlin. Buchmeister 1928. 215 Seiten. Olnbd.

    € 18,-

    * Wilpert/Gühring II 26. Erste Ausgabe.

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  53. REMMELE Hermann. Die Sowjetunion. Band I und Band II. Hamburg-Berlin, Carl-Hoym Nachf 1932. 3. Auflage. Oktav. 299, 316 Seiten mit Register. Leinenbände mit braungeprägten Vorderdeckelvignetten. - Saubere Exemplare, guter Zustand -

    € 40,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  54. REUTER Fritz. Gesammmelte Werke in 7 Bänden. Volksausgabe. Wismar: Hinstorff'sche Hofbuchhandlung 1883. 2. Auflage. 12°, XXXII, 370 S., 442 S., 2 Bll., 438 S., 2 Bll., 436 S., 2 Bll., 448 S., 2 Bll., 396 S., 2 Bll., 442 S., Band 1 mit Frontispiz, Porträt des Dichters, Band 7 am oberen Rücken ca 4 cm links geplatzt. Grüne schwarzornamierte Leinenbände.

    € 35,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  55. RILKE R. M. 2 Bände. Hrsg. Else Buddenberg. Die Duineser Elegien R. M. Rilkes. Ein Bild vom Sein des Menschen. Karlsruhe. Stahlberg 1948. 331 Seiten. Oktn. RILKE R. M. Hrsg. Else Buddenberg. Kunst und Existenz im Spätwerk Rilkes. Eine Darstellung nach seinen Briefen. Karlsruhe. Stahlberg 1948. 203 Seiten. Oktn.

    € 30,-

    * Kosch DLL 342. Erste Ausgabe *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  56. RUBINER Ludwig. Die Gemeinschaft. Dokumente der geistigen Weltwende. Jahrbuch des Verlages Gustav Kiepenheuer in Potsdam 1919. Potsdam, 278 Seiten., 11 Bl., Originalhalbleinenband. Vorsatz wasserrandig und Falz geklebt. Papier etwas lichtrandig, ansonsten gut erhalten. Mit Texten v. Hölderlin, Weitling, Hugo, Marat, Marx, Rousseau, Barbusse, Rubiner, Constant, Flaubert, Poe, Becher, Tolstoi, Landauer, C. Einstein, Busoni, L. Frank, Sinclair, Lunatscharski u.a. Mit einigen s/w-Abbildungen und einem Nachwort des Herausgebers.

    € 30,-

    * Wilpert /Gühring II 9. Erste Ausgabe.*

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  57. SINGER Isaac Bashevis. Mein Vater der Rabbi. Auf Wunsch des Autors nach der amerikanischen Textfassung übersetzt v. Otto F. Best. Reinbek, Rowohlt 1971. 1-4 Tsd. 310 Seiten. - Opbd mit Originalumschlag. Umschlag berieben und bestossen. Kleine Einrisse am Kopf. -

    € 12,-

    * Wilpert 1403. Erste Ausgabe. *

  58. SHAKESPEARE William. Werke. Sämtliche Dramatische Werke. Übersetzung. A. W. v. Schlegel und L. Tieck. Hrsg. M. Mendheim. 12 Bände (in 4). Mit einem Bildnis. Leipzig. Hesse-Verlag o. J. (um 1890). Rote illustrierte Original-Leinenbände.

    € 30,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  59. SHAKESPEARE William. Werke. Sämtliche Dramatische Werke in 9 Bänden. Übersetzung. A. W. v. Schlegel und L. Tieck.Berlin. Reimer 1825-1833. Marmorierte Pp-Bände mit Rückenschild und Rückenvergoldung.

    € 280,-

    * Wilpert/Gühring II 51. Kosch DLL 446. Erste deutsche Ausgabe der berühmten Schlegel/Tieckschen Übersetzung.

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  60. SCHAPOWALOW A. Erinnerungen. Auf dem Wege zum Marxismus. Erinnerungen eines Arbeiterrevolutionärs. Berlin: Mopr-Verlag.(1930). 6.-10. Tausend. 337 Seiten. Original Leinwand mit Rücken- und Deckeltitel. (=Internationale Memoiren, Band 1). Einband leicht berieben, Vorsatz, Titel und Vorwort etwas stockfleckig, sonst gut erhalten. Umschlag bestossen und teilweise minimal eingerissen. (=Internationale Memoiren, Band 1).;

    € 25,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  61. SCHICKELE Rene. Werke in Drei Bänden. (Herausgegeben von Hermann Kesten unter Mitarbeit von Anna Schickele. Kön/Berlin., Verlag Kiepenheuer & Witsch, 1959. 1. Auflage. 1184, 1202 und 1303 Seiten. Oktav. 13 x 20 cm. Blaue Originalleinenbä,nde, Dünndruckausgabe. Rückenschilde bei Band I und III verblasst und etwas berieben, sonst von guter sauberer und fester Erhaltung. Einbände lichtrandig. Aus dem Inhalt: Das Erbe am Rhein: Roman-Trilogie. Maria Capponi. Blick auf die Vogesen. Der Wolf in der Hürde. Der Fremde. Benkal der Frauentröster. Symphonie für Jazz. Die Witwe Bosca. Die Flaschenpost. Romanfragmente. Der Preusse. Erzählungen. Das Glück. Die Mädchen über Athen. Aisse. Trimpopp und Manasse. Das gelbe Haus. Zwischen den kleinen Seen. Oft spielen wir. Dramen. Hans im Schnakenloch. Am Glockenturm. Die neuen Kerle. Gedichte. Essays. Aufsätze und Reden. Tagebücher. Briefe. Biographische Daten. Bibliographie.

    € 150,-

    * Wilpert/Gühring 51., Raabe 262.47., Hagen 1. Einzige Werkausgabe. *

    .

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  62. SCHMÜCKLE G. Engel Hiltensperger. Roman. Berlin. Büchergilde Gutenberg 1936. 399 Seiten, 1 Bl. sowie einem Holzschnitt von Karl Rössing. Illustrierter Leinenband.

    € 18,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  63. SCHOPENHAUER Arthur. Gesammelte Werke in 6 Bänden mit Goldschnitt auf Rücken und Buchdeckel. Hrsg. Eduard Grisebach. Leipzig. Reclam 1892. Insges. 3806 Seiten Ganzleinen. Klein-Oktv.

    € 90,-

    * Wilpert/Gühring II E. Grisebach 44. Erste Ausgabe. Seltene Gesamtausgabe der Miniaturbibliothek mit Goldschnitt. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  64. SCOTT Walter. The Lady of the Lake. A Poem. Mit einem vollständigen Wörterbuch im Anhang von Schlesius. 6. A. Königsberg. Braun & Weber 1870. 312 Seiten. Kl-Oktav. An den Ecken etwas bestoßen und Innengelenk gelockert.

    € 18,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  65. SIMPLCISSISMUS. Konvolut aus verschiedenen unvollständigen Jahrgängen mit zahlreichen Zeichnungen. 1956: Nr. 1 , 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52. 1957: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 40, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51. 1958: 3, 4, 5, 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20. 1963: 10, 11, 28, 29, 30, 31, 33, 34, 36, 37, 39, 40, 41, 42, 44, 47, 52. 1964: 2, 15, 16. 1966: 2, 3, 4. Hrsg. Olaf Iversen. München. Illustrierte OPpbd.

    € 150,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  66. SSERAFIMOWITSCH A. Der eiserne Strom. Vereint mit TASCHKENT v. A. Newerow. (aus d. Russ. Maria Einstein (Taschkent und Otto Unger Strom.) Berlin. Universum-Bücherei 1929. Olnbd.

    € 18,-

    * Erste Ausgabe eines Klassikers der Sowjetliteratur. Lorenz 197. Kindler Neues Literaturlexikon 15. 2231. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  67. STIFTER Adalbert. Werke in 2 Bänden. Leipzig Max Hesse-Verlag o. Jahr (ca 1910). Seiten. Grüne Leinenbände mit Goldschnitt und Ornamentik. Kanten bestossen.

    € 20,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  68. STRASSBURG Gottfried von. Tristan und Isolde. 2 Bände. Kanten bestossen.

    € 20,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  69. STORM Theodor. Sämtliche Werke. Neue Ausgabe in drei Bänden. Braunschweig. G. Westermann-Verlag 1918. Band I: Immensee, Späte Rosen, Auf dem Staatshof, Ein grünes Blatt, Im Schloß, Unter dem Tannenbaum, Abseits, Von Jenseits des Meeres, Angelika, Im Sonnenschein, In St. Jürgen, Eine Malerarbeit, Auf der Universität, Posthuma, Wenn die äpfel reif sind, Drüben am Markt, Der kleine Häwelmann, Geschichten aus der Tone, Im Saal, Veronika, Marthe und ihre Uhr, Hinzelemeier, Viola tricolor, Draußen im Heidedorf, Aquis submersus. 575 Seiten. Band II. Beim Vetter Christian, Zerstreute Kapitel, Eine Halligfahrt, Pole Poppenspäler, Ein stiller Musikant, Psyche, Eekenhof, Im Brauerhause, Renate, Carsten Curator, Ein Dopppelgänger Es waren zwei Königskinder, Zur Wald- und Wasserfreude, Hans und Heinz Kirch. 578 Seiten. Band III. Zur chronik von Grieshuus, Der Herr Etatsrat, ein Fest auf Haderslevhuus, Bötjer Basch, Schweigen, Der Schimmelreiter, Die Söhne des Senators, Im Nachbarhause links, John Riew, Ein Bekenntnis, Meine Erinnerung an Eduard Mörike, Gedichte. 614 Seiten. Alles Leinenbände mit Schutzfolie. Alle 3 Bäände stockfleckig.

    € 18,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  70. SCHNOG Karl. Jedem das Seine. Satirische Gedichte. Mit einem Nachwort von Eugen Kogon. Berlin, Ulenspiegel-Verlag, 1947. 1-5 Tsd. Erste Ausgabe. Oktav. 95 Seiten mit 6 ganzseitigen Zeichnungen von Herbert Sandberg. Von Kurt Tillessen gestalteter O-Pappband. - Ebd. etwas berieben u. bestoßen. Rücken am oberen Kapital rechts minimal eingerissen. -

    € 10,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  71. THIERSCH Heinrich W. J. Christian Heinrich Zellers Leben. 2 Bände. Basel. Felix Schneider (Adolf Geering) 1876. 376; 321 Seiten. Halblederbänder der Zeit mit Goldschnitt auf Buchrücken.

    € 100,-

    * Christian Heinrich Zeller war einer der Anhänger Fr. Pestalozzis und des süddeutschen Pietismus. Bereits 1820 hatte Chr. H. Zeller in Beuggen eine Armenerziehungsantstalt ( das sogenannte "Rettungshaus") für verwahrloste Kinder gegründet. Durch das angeschlossene Lehrerseminar wurde Beugen zu einem sehr bekannten und berühmten Zentrum der evangelisch-pietistischen Pädagogik, nach dessen Vorbild zahlreiche Ableger und ähnliche Einrichtungen gegründet wurden. Das Ursprungshaus bestand bis 1937. Seltene interessante Erste Ausgabe über die Reformpädagogik. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de


    TRAVEN B


  72. TRAVEN B. Das Land des Frühlings. Berlin. Büchergilde Gutenberg 1927. 429 Seiten mit mit 143 Fotos auf 64 Tafeln und 1 gefalt. Karte. Olnbd.

    € 25,-

    * Wilpert/Gühring II 8. Kosch Dll. 450. Friedsam 118. Scholl 28.16 Erste seltene Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  73. TRAVEN B. Der Schatz der Sierra Madre. Berlin. Büchergilde Gutenberg 1927. 213 Seiten. Illustrierter Olnbd.

    € 15,-

    * Wilpert/Gühring II 6. Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  74. TRAVEN B. Der Karren. Mit Titelbild. Berlin. Büchergilde Gutenberg 1931. 240 Seiten. Olnbd.

    € 15,-

    * Wilpert/Gühring II 13. Kosch. Dll. 450 Recknagel 455. Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  75. TRAVEN B. Die Sonnenschöpfung. Indianische Legende. Büchergilde Zürich, Prag Wien 1936 80 Seiten. Olnbd.

    € 20,-

    * Wilpert/Gühring II 17. Kosch. Dll 450. Deutsche Erstausgabe Es handelt sich hier um die Erstausgabe die von der Büchergilde in der Emigration herausgegeben wurden. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  76. TRAVEN B. Regierung. Berlin. Büchergilde Gutenberg 1931. 255 Seiten. Olnbd.

    € 18,-

    * Wilpert/Gühring II 14. Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  77. TRAVEN B. Der Marsch ins Reich der Coaba. Ein Kriegsmarsch. Zürich, Wien, Prag. Büchergilde Gutenberg. 1933. 255 Seiten. Olnbd. - Sehr schönes Exemplar -

    € 25,-

    * Wilpert/Gühring II 15. Kosch DLL. 450. Es handelt sich hier um die Erstausgabe die von der Büchergilde in der Emigration herausgegeben wurde. Deutsches Exilarchiv Nr. 5955. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  78. TRAVEN B. Die Rebellion der Gehenkten. Roman. Zürich, Wien, Prag. Büchergilde Gutenberg. 1936. 264 S. 1 Tafel. Olnbd.

    € 25,-

    * Wilpert/Gühring II 16. Kosch DLL 450. Es handelt sich hier um die recht seltene Erstausgabe die von der Büchergilde in der Emigration herausgegeben wurde. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  79. TRAVEN B. Die Troza. Zürich, Wien, Prag. Büchergilde Gutenberg 1936. 255 Seiten und 1 Tafel. Olnbd.

    € 25,-

    * Wilpert/Gühring II 18. Erste Ausgabe die von der Büchergilde im Exil herausgegeben wurde. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  80. TRAVEN B. Macario. Zürich. Büchergilde Gutenberg 1950. 85 Seiten mit Abbildungen. Olnbd.

    € 25,-

    * Wilpert/Gühring II 24. Kosch Dll. 450. Deutsche Erstausgabe, die die Büchergilde in der Emigration herausgegeben hat *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  81. TRAVEN B. Der Wobbly. Roman. Berlin. Leipzig. Buchmeister-Verlag 1926. 184 Seiten. Oktav. Olnbd.

    € 25,-

    * Wilpert/Gühring II 5. Kosch DLL 450. Recknagel 454. Erste Ausgabe. Der Roman erschien später unter dem Titel "Die Baumwollpflücker" bei der Büchergilde. Schönes Exemplar. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  82. TRAVEN B. Die Brücke im Dschungel. Berlin. Büchergilde Gutenberg 1929. 192 Seiten. Oktav. Olnbd.

    € 25,-

    * Wilpert/Gühring II 10. Kosch DLL 450. Recknagel 455. Erste Ausgabe wurde 1929 als eines der schönsten 50 Bücher prämiert. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  83. TRAVEN B. Das Totenschiff. Berlin. Büchergilde Gutenberg 1926. 256 Seiten. Oktav. Olnbd.

    € 10,-

    * Wilpert/Gühring II 4 . Kosch DLL 450. Recknagel 454. Erste Ausgabe *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  84. TRAVEN B. Die Weisse Rose. Berlin. Büchergilde Gutenberg 1929. 206 Seiten. Oktav. Olnbd.

    € 15,-

    * Wilpert/Gühring II 11 . Kosch DLL 450. Buchausstattung von R. Döring. Recknagel 455. Erste Ausgabe. Traven stellt hier das hektische Dasein des Monopolkapitalisten vor, der das beschaulich idyllische Leben auf einer Hazienda zerstört. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  85. TRAVEN B. Der Busch. Berlin. Büchergilde Gutenberg 1930. 220 Seiten. Oktav. Olnbd.

    € 20,-

    * Wilpert/Gühring II 12. Erste Ausgabe Erweiterte Neuauflage von 1928. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  86. TRAVEN B. Der Busch. Büchergilde Gutenberg 1928. 175 Seiten. Kl-Oktav. Olnbd.

    € 20,-

    * Wilpert/Gühring II. 7. Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de


  87. TROTZKI Leo. Leo Trotzki (eig. Lew Dawidowitsch Bronstein). Die wirkliche Lage in Russland. Übersetzung Wilhelm Cremer. Dresden, Avalun-Verlag ohne Jahr (um 1930). Oktav. 286 Seiten., 1 Bl. Originalleinen. 8-12. Mit Dokumentenanhang, u.a. Lenins Testament von 1923 in dem dieser die Partei bereits vor Stalin Machtgier warnt. Erste Veröffentlichung Trotzkis nach seiner Niederlage im Machtkampf gegen Stalin. 1925 hatte er im parteiinternen Kampf nach Lenins Tod bereits sein Amt als Kriegskommisar verloren und war von Stalin und seinem Gefolge 1926 dann zunächst aus dem Politbüro und 1927 auch aus der Partei ausgeschlossen worden. 1929 wurde er nach Alma-Ata in Kasachstan verbannt, kurz darauf in die Türkei ausgewiesen. Stalin verbot alle Schriften von Trotzki und ließ Namen und Photos Trotzkis aus allen offiziellen Dokumenten entfernen, selbst seine Rolle während der Oktoberrevolution und im Bürgerkrieg wurde nun geleugnet. 1940 wurde Trotzki im mexikanischen Exil dann mit einem Eispickel ermordet.

    € 25,-

    * Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  88. TURGENIEW Iwan. Väter und Söhne. Berlin. Otto Janke o. J. (um 1920). Roter Leineneinband mit goldenen Ornamenten verziert. - Sehr schöne Ausgabe -

    € 15,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  89. UHLAND Ludwig. Poetische Werke in 2 Bde. Leipzig. Tempel-Verlag o. J. (um 1910). Hrsg. F. Brandes. 493; 525 Seiten. Gr. 80. Halblederbände mit Rückentitel und Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt. * Tempel-Klassiker *

    € 30,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  90. WIELAND. C. M. (Anonym) Idris, ein heroisch comisches Gedicht. Mit gestochener Titelvignette. Karlsruhe. Schmieder 1777. 282 Seiten, Papierband der Zeit mit Rückenschild. - Etwas berieben und bestoßen -

    € 90,-

    * Holzm-B II 10528. Erste Ausgabe *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  91. WASSERMANN Jacob. 3 Bände. 1. Die Juden von Zirndorf. Roman. Berlin, S. Fischer-Verlag 1918. Neubearbeitete Ausgabe. 362 Seiten. -Rücken links oben ca. 10 cm geplatzt. Kanten bestossen und berieben -

    2. Der Fall Maurizius. Berlin, S. Fischer Verlag 1928. 577 Seiten. Leinenband - Vorder- und Fußschnitt stockfleckig. An den Kanten bestossen und berieben. Ein Mann wird in einem spektakulären Indizienprozeß des Mordes an seiner Ehefrau für schuldig gesprochen und zu einer lebensläglichen Zuchthausstrafe verurteilt. Immer wieder beteuert der Angeklagte seine Unschuld. Ein Justizirrtum? Achtzehn Jahre später entdeckt der sechzehnjährige Sohn des Staatsanwaltes, der damals die Anklage vertreten hatte und mit diesem Fall seine Karriere begründete, die Prozeßakten und beginnt auf eigene Faust zu ermitteln.

    3. Der Wendekreis, Der unbekannte Gast. Berlin, S. Fischer Verlag 1920. 330 Seiten. Leinenband. - An den Kanten bestossen und berieben -

    € 20,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  92. WEIß Ernst. Ich -Der Augenzeuge. Mit einem Nachwort von Hermann Kesten. Frankfurt, Büchergilde Gutenberg 1966. Fadengehefteter, geprägter Ganzleineneinband mit Farbkopfschnitt mit Originalumschlag. 293 Seiten. -

    € 5,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  93. WEISSKOPF F. C. Das Slawenlied. Roman aus den letzten Tagen Österreichs und den ersten Jahren der Tschechoslowakei. Berlin, Gustav Kiepenheuer-Verlag 1931. 1-5 Tsd. 378 Seiten, 1 Bl. Einband von Georg Salter - An den Kanten bestossen und Einband berieben und leicht fleckig. -

    € 25,-

    * Melzwig 743.1 Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  94. WILDUNG F. Arbeitersport. Berlin. Bücherkreis o. J. (um 1930). 158 Seiten, XV mit zahlreichen Textabbildungen und 1 mehrfach gefalteter Tafel. Illustrierter Halbleinenband.

    € 25,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  95. WOHMANN Gabriele. Abschied für länger. Roman. Olten und Freiburg. Walter - Verlag 1965. 186 Seiten. Olwbd mit OU.

    € 15,-

    * Wilpert / Gühring II 6. Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  96. WOHMANN Gabriele. Ernste Absicht. Roman. Neuwied. Luchterhand 1970. 486 Seiten. Olwbd mit Originalumschlag. (Umschlag bestossen und eingerissen).

    € 15,-

    * Wilpert / Gühring II 14. Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  97. WOHMANN Gabriele. Paulinchen war allein zu Haus. Roman. Neuwied. Luchterhand 1974. 235 Seiten. Olwbd mit Originalumschlag.

    € 15,-

    * Wilpert / Gühring II 29. Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  98. WOLF Friedrich. Cyankali. Berlin, Internationaler Arbeiter-Verlag., 1929. 1.-10. Tsd. 93 Seiten. OKart. mit Deckelfotografie.; 1. Auflage.

    € 30,-

    Erstausgabe. WG 18; Raabe 334.20. - Einbandbild von Elli Markus, Atelier für Photographie.

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  99. WOLF Friedrich. Kreatur. Berlin. Der Bücherkreis, 1926. Roman der Zeit. Illustr. OLwdbd. von Will Faber. 192 Seiten.

    € 18,-

    .

    Erste Ausgabe. - Der berühmte kommunistische Dramatiker nennt die klassenbewußte Erzählung über ein Paar, das zur Abtreibung und bis in den Tod getrieben wird, schon im Vorwort selber einen "Tendenzroman". - Emig-S. G 9. Lexikon der sozialist. dt. Literatur 550. Melis 9. Melzwig 778.1; Raabe, Bücher 334.13.

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  100. WOLF Christa. Kein Ort. Nirgends. Weimar Berlin. Aufbau-Verlag 1979. 173 Seiten. Olnbd. mit illustr. Schutzumschlag.

    € 15,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  101. WOLF Christa. Kindheitsmuster. Weimar Berlin. Aufbau-Verlag 1976. 534 Seiten. Olnbd. mit Orignalumschlag. Umschlag berieben und bestossen.

    € 24,-

    * Erste Ausgabe. WG II; 22, Wilpert 1641. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  102. WOLF Christa. Sommerstück. Frankfurt, Luchterhand Literaturverlag, 1989. Leinenband. 215 Seiten. Guter Zusantnd. ISBN 3-630-86699-9.

    € 15,-

    * Zu ihrem 60. Geburtstag am 18. März, hat sie es veröffentlicht: Sommerstück - Eingeleitet mit einem Gedicht von Sarah Kirsch: 'Raubvogel süß ist die Luft/.../Und flieg davon durch den Sommer!', beginnend mit einem Satz der Freundin: 'Es war dieser merkwürdige Sommer.' Das war im Sommer 1975, in Mecklenburg, wo Christa und Gerhard Wolf ein Haus bewohnten, in einem Dorf, wo zeitweise auch die Freunde der Wolfs lebten, um der Stadt zu entfliehen..." (Heinz Ludwig Arnold im Deutschen Allgemeinen Sonntagsblatt, 24. März 1989)

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  103. WOYTINKSKY Wladimur. Der erste Sturm. Erinnerungen an die Russische Revolution von 1905. Berlin, Büchergilde Gutenberg 1931. Autorisierte Übersetzung von Emma Woytinsky und Friedrich Schl&oum;mer. 238 Seiten. Schwarzer Leinenband mit farbigem Kopfschnitt. -Einband gering berieben-

    € 15,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  104. ZAHL Peter Paul. Der schöne Mann. Kriminalroman. Berlin, Eulenspiegel, Das Neue Berlin 1994. Farbig illustrierter Hardcoverband. 158 Seiten. ISBN: 3-359-00726-3. - Kanten bestossen -

    € 18,-

    * Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  105. ZEIDLER Paul Gerhard. Bianca Capello. Die Zauberin von Venedig. Historischer Roman über die Medici und Venedig im 16 Jh. mit 17 Federzeichnungen von Kurt W. Röcken. Berlin. Oestergard 1927, 352 Seiten. Originalhalblederband mit Goldschnitt auf illustr. Rücken und geprägtem Wappen auf Buchdeckel. Obere Kante des Rücken etwas. verblaßt, ansonsten sehr schönes Exemplar.

    € 8.-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  106. ZUCKMAYER Carl. Katharina Knie. Ein Seiltänzerstück in vier Akten. Berlin. Propyläen 1927. 146 Seiten. Illustrierter OHlwbd.

    € 30,-

    * Wilpert/Gühring II. 7. Kosch Dll. 509. Erste Ausgabe. Eines der wenigen Dramen aus der Artistenwelt überhaupt. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  107. ZWERENZ Gerhard. Der Bunker. München, Schnekluth 1983. ISBN: 3-7951-0817-9. 447 Seiten. Gebundene Ausgabe. Leinenband mit Originalumschlag. - Umschlag berieben, keine Einrisse -

    € 15,-

    * Wilpert I 1677. Erste Ausgabe. *

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

  108. ZWERENZ Gerhard. Soldaten sind Mörder. Die Deutschen und der Krieg. München Knesebeck & Schuler 1988. ISBN: 3-926901-06-3. Oktav. 430 Seiten. Gebundene Ausgabe mit Originalumschlag.

    € 8,-

    Bestellung: nispuk@nispuk.de

Antiquariatslisten

Literatur A-K

Geographie, Landeskunde und Alte Ansichten

Kinderbücher

Kunst

Schleswig-Holstein und Norddeutschland.

Monatliche Angebote

Bibliographie